当前位置:首页 > 社会

没有结婚可以领养孩子吗

时间:2022-10-01 14:33:04 来源:腾阅网 作者:猪猪

有许多人是不婚主义,但是想要有一个自己的孩子,所以会选择领养的方式。对于没有结婚想要领养孩子这一事件是允许的吗?未婚领养孩子都需要哪些条件呢?和腾阅网小编一起来详细了解一下吧。

没有结婚能领养孩子吗

可以的。

《中国公民收养子女登记办法》第三条规定:收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关登记。

收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记。

收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记。

收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者慈母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。

未婚收养孩子需要满足什么条件?

未婚收养孩子需要满足的条件有无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁等。

衡量是否具有抚养教育被收养人的能力时,不能仅考虑收养人的经济负担能力,还要考虑在思想品德、健康状况等方面有无抚养教育能力。收养人只能收养一名子女( 法律另有规定的除外 ) 。

具体条件说明

1、无子女

这里所说的无子女,包括未婚者无子女,已婚者尚无子女以及因欠缺生育能力而不可能有子女等各种情形。

在解释上,子女既包括婚生子女,也包括非婚生子女和养子女。《民法典》(2021年1月1日起实施)第1100条规定 :“收养人只能收养一名子女”( 法律另有规定的除外 ) 。由此可见,已有养子女者是不能再为收养的。

2、有抚养教育被收养人的能力

这里所说的能力,是就其总体而言的,而不是就其某一方面而言的。衡量是否具有抚养教育被收养人的能力时,不能仅考虑收养人的经济负担能力,还要考虑在思想品德、健康状况等方面有无抚养教育能力。

例如,品德恶劣、行为不端致不堪为人父母的,因患精神病而丧失民事行为能力的,有其他情形不利于被收养人健康成长伏的,均应认为抚养教育能力的欠缺。我们认为,在处理具体问题时,收养人的能力的要求,一般应不低于对监护人的监护能力的要求。

3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病

这既是为保障养子女的身体健康,也是收养人抚育养子女的前提条件。如果养父母身患传染病 ,极易将疾病传染给养子女, 危害养子女的身体健康 ; 如果养父母患有严重疾病,生活不能自理,也不能履行抚育子女的义务。

4、年满30周岁

法律对收养人的最低年龄作上述规定,是出于对收养关系的性质和生育时间的考虑。30 周岁以下的人,生育子女的机会尚多,不必急于收养他人子女作为自己的子女。

到达相当年龄后再收养子女,能够更好地承担养父母的职责。基于我国的人口现状和人口政策,规定年满30周岁始得收养子女也是比较适宜的。

未婚收养孩子首先考虑的是是否能够接受社会舆论的监督,另外对自身的心理条件的要求也比较高,毕竟未婚且无子女是很难体会收养孩子需要付出多大的精力的。

另外,自身经济状况是否能够支持收养孩子与比较重要,在收养子女之前,需要对自身的综合情况作准备评估。

特别声明:以上内容来源于编辑整理发布,如有不妥之处,请与我方联系删除处理。QQ:2067713320

猜你喜欢

为你推荐

精选热门

实时推荐

最新资讯